RAMALLO CIUDAD RAMALLO CIUDAD
Ciudad de Ramallo, Provincia de Buenos Aires, República Argentina.
6294 lectores
Última actualización: 20:53
Facebook Twitter RSS
Resultados

Fin de semana de mucha actividad en Defensores

A continuación, el detalle de las actividades deportivas del Club Defensores de Belgrano durante el pasado fin de semana, en información proporcionada por el Departamento de Prensa de la entidad Granate.

A continuación, el detalle de las actividades deportivas del Club Defensores de Belgrano durante el pasado fin de semana, en información proporcionada por el Departamento de Prensa de la entidad Granate.

Viernes 28 de Abril

BOCHAS

El equipo de competencia granate inició su participación en la eliminatoria para el Provincial de Parejas. El día viernes, Guillermo Maggiori y Walter Medina perdieron su cotejo. En tanto, que el día lunes 1 de Mayo, Marcelo Maggiori y Ariel Marraiso ganaron su partido.

Sábado 29 de abril

GIMNASIA ARTÍSTICA

Las gimnastas granates participaron del primer torneo de gimnasia artística de la temporada que lo organizó el C.E.F. Nº 60 de Ramallo y se desarrolló en el Club Social Paraná de Ramallo. El mismo contó con la participación de los siguientes clubes: Belgrano de San Nicolás, Atlético Empalme, Somisa de San Nicolás, Porvenir Talleres de Villa Constitución, Regatas de San Nicolás, Riberas de Villa Constitución, La Emilia, Sacachispas de Villa Constitución, Defensores y el C.E.F. Nº 60 de Ramallo.

La delegación granate estuvo integrada por: Catalina Tomatis, Pía Liguori, Martina Braico, Kiara Insfran, Sol Londero, Delfina Marsili, Pilar Olego, Nicole Iribas, Renata Montoto, Inés Camelli, Dolores Rinaldi, Justina Rinaldi, Julieta Antinori, Tatiana Sosa, Ornella Mores, Azul Monti, Ana Sol Sbuttoni, Sofía Sadauskas, Feliza Guerrina, Justina Mella Duran, Bruna Pesarini, Lorenzina Mignaco, Josefina Rinaldi, Franchesca Vitali, Martina Ceballos, Camila Mendoza, Uma Paina, Milagros Mazzoni, Victoria Calderone, Constanza Giordano, Carola Giordano, Ana Sol Armoa, Camila D’Amico, Charo Gómez, Guillermina Martínez, Iara Cerisola, Eloisa Tames, Lola Gentili, Pilar Domínguez, Eugenia Domínguez, Clara Domínguez, Alma Toledo, Antonia Signo, Mercedes Pablovic y Clara Caviglia.

Profesoras: Viviana Scabini, Sol Legeren y Pilar López.

Actuaciones destacadas granates:

Primeros puestos: Martina Braico, Inés Camelli, Justina Rinaldi, Milagros Mazzoni y Alma Toledo.

Terceros puestos: Ana Sol Sbuttoni y Ana Sol Armoa.

Próximo torneo: Sábado 13 de Mayo en Belgrano de San Nicolás.

FÚTBOL (Infantil)

La escuelita de fútbol y categorías de fútbol infantil granates con el profesor Emilio Biasotti visitaron al Club Los Andes y disputaron una jornada de partidos amistosos las categorías: 2010/2011, 2008/2009 y  2006/2007.

FÚTBOL (Div. Inferiores)

Por la 6º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña Defensores visitó a Argentino Oeste de San Nicolás (jugó como local en el Camping de la U.O.M.). Resultados:

Novena:  ARGENTINO OESTE   0    DEFENSORES   1

                                                          (Farid Rodríguez)

Octava:  ARGENTINO OESTE   2    DEFENSORES   2

                                                       (Jeremías Belen y Ariel Martínez)

Séptima:  ARGENTINO OESTE   0    DEFENSORES   8

         (Nazareno Godoy 2, Fausto Mendoza 2, Joaquín Melotta 2, Enzo Acosta y Máximo González)

Sexta:  ARGENTINO OESTE   1    DEFENSORES   6

                                                 (Imanol Pando 3, Lucio Caletrio, Bruno Bernardoti y Marcos Secreto)

Quinta:  ARGENTINO OESTE   2    DEFENSORES   3

                                                       (Tobías Brozman 2 y Román Cabral)

En la próxima fecha, Defensores recibe a La Emilia.

FÚTBOL (Federal A)

Por la 9º fecha (última) de la segunda fase del “Torneo Federal A” Defensores visitó a Gimnasia y Esgrima de Mendoza desde las 16:00 hs. Dicho cotejo contó con la siguiente terna arbitral: Sebastián Mastrángelo (árbitro de Rosario), Rubén Bustos (asistente de Luján) y David Luzzi (asistente de Rosario). Resultado:

Federal A:  GIMNASIA (M)   3    DEFENSORES   1

                                                  (Franco Coronel)

Con este resultado Defensores culminó en la cuarta colocación en la Zona B, no logrando acceder al pentagonal por el primer ascenso la B Nacional; pero si jugará los play offs por el segundo ascenso.

Clasificados al Pentagonal por el primer ascenso a la B Nacional

Gimnasia y Tiro (Salta), Unión (Sunchales), Mitre (Santiago del Estero), Gimnasia (Mendoza) y Agropecuario (Carlos Casares).

Clasificados a la Fase  por el segundo ascenso a la B Nacional

Fase preliminar (ida 06/05, revancha 10/05):

Dep. Maipú (Maipú) vs. Guaraní A. Franco (Posadas)

Sp. Belgrano (San Francisco) vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca) 

Gutiérrez (Gutiérrez) vs. Rivadavia (Lincoln) 

Siguiente fase (ida 14/05, revancha 20/05):

Defensores de Belgrano (V. Ramallo)  vs. 16° (Revalida 2º Fase) 

Sp. Patria (Formosa) vs. 15° (Revalida 2º Fase) 

Sarmiento (Resistencia) vs. 14º (Revalida 2º Fase) 

Unión (Villa Krause) vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá) 

Villa Mitre (Bahía Blanca) vs. Alvarado (Mar Del Plata) 

Cipolletti vs. Sp. Atlético Club (Las Parejas) 

Unión Aconquija vs. Chaco For Ever (Resistencia) 

Dep. Madryn (Puerto Madryn) vs. Juventud Antoniana (Salta) 

Culminaron la participación en este certamen y mantienen la categoría

Independiente (Neuquén), Dep. Roca (General Roca), Ferro C. Oeste (Gral. Pico), Juv. Unida Univ. (San Luis), San Jorge (Tucumán), Sp. Desamparados (San Juan), Libertad (Sunchales), Defensores (Pronunciamiento) y Gimnasia (Concepción del Uruguay).

Descendieron al Torneo Federal B 2017

Concepción Fútbol Club (Concepción, Tucumán), General Belgrano (Santa Rosa, La Pampa) y Sol De América (Formosa, Formosa).

VOLEY (Primera Masculina)

El elenco superior de vóley de Defensores organizó un partido amistoso en forma conjunta con el Club Los Andes. Ambos planteles se mezclaron y disputaron un partido amistoso en el estadio cubierto “Luis María Giordano” el sábado por la tarde.

Domingo 30 de abril

VOLEY (Mini)

Las nenas y nenes del mini vóley granate intervinieron en el primer Encuentro de Mini Voley que se desarrolló en el Club Regatas de San Nicolás y contó con la participación de estos clubes: Municipalidad de Baradero, Somisa de San Nicolás, Náutico de San Pedro, Riberas de Villa Constitución, La Emilia, Defensores y el anfitrión Regatas. Entre los deportistas de todos los clubes se armaron una serie de partidos amistosos.

La delegación granate estuvo integrada por: Juana Salvatierra, Clara Scatularo, Ema Broglia, Floriana Salvatore, Luisina González, Ornella Rocha, Tiziana Guerrina, Guillermina Gutiérrez, Pía Rocha, Rocío Cheriani, Candela Montero, Jazmín Petunchi, Candela Martín, Catalina Londero, Ema Colombo, Ana Paula Rocha y Eugenia Scatularo. Profesor: Horacio Gattavara.

FÚTBOL (Infantil)

Por la 4º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña Defensores visitó a El Fortín de San Nicolás (jugó como local en el Club Ciclista). Resultados:

Categoría 2006:  EL FORTÍN   3    DEFENSORES   1

                                                         (Ismael Rossi)

Categoría 2007:  EL FORTÍN   1    DEFENSORES   3

                                                      (Ramiro Sánchez, Joaquín Rucci y Fausto D’Amico)

Categoría 2008:  EL FORTÍN   4    DEFENSORES   0

Jugaron en forma amistosa:

Categoría 2009:  EL FORTÍN       DEFENSORES      (ganó  El Fortín)

Las categorías 2010 y 2011de ambos clubes jugaron mezcladas.

En la próxima fecha, Defensores recibe a Argentino Oeste.

BOCHAS

El equipo de competencia granate conformado por Marcelo Maggiori, Walter Medina y Guillermo Maggiori cayó en la final de la zona en un torneo celebrado en el Club Social Buenos Aires de San Nicolás.

FÚTBOL (Primera y Cuarta)

Por la 7º fecha del “Torneo Apertura” de la Liga Nicoleña Defensores visitó a Doce de Octubre  de San Nicolás. Resultados:

Cuarta:  DOCE DE OCTUBRE  1    DEFENSORES   5

                                      (Pablo Montivero 2, Franco Molina, Nicolás Benítez y Facundo Vega)

Primera:  DOCE DE OCTUBRE  2    DEFENSORES   1

                                                        (Rafael Domenech)

En la próxima fecha, Defensores recibe a Conesa.

Comente esta nota

ArreBeef S.A.
Municipalidad de Ramallo
Video
"Pelado Turro" - el hit del verano
Ver todos los Videos...